Автоновости, Авторское, В мире, Экономика

GM начала выпуск электромобилей с аккумуляторами из полностью переработанных материалов

Компания GM начала поставлять покупателям электромобили, аккумуляторные ячейки которых изготовлены с использованием катодного активного материала, полностью полученного из переработанных никеля, кобальта и марганца.

Новые аккумуляторные ячейки стали результатом испытательного проекта по замкнутому циклу переработки. В нем участвовала компания Cirba Solutions, специализирующаяся на переработке аккумуляторов и обращении с соответствующими материалами.

В рамках проекта отработанные аккумуляторные батареи электромобилей GM направляли на предприятие Cirba Solutions в штате Огайо. Там батареи разбирали и измельчали, после чего получали концентрированный материал, содержащий ценные компоненты аккумуляторных ячеек.

Затем полученное сырье проходило дополнительную переработку в рамках отдельного партнерского проекта. На выходе производился катодный активный материал, характеристики которого соответствовали требованиям, предъявляемым к материалам из первичного сырья.

Полученный после переработки материал использовало совместное предприятие Ultium Cells, созданное GM и LG Energy Solution. На его основе производились новые аккумуляторные ячейки, которые затем GM использовала при изготовлении батарейных модулей и аккумуляторных блоков на предприятиях Factory Zero и Spring Hill.

Готовые электромобили уже сошли с производственных линий и начали поставляться клиентам. В компании считают, что проведенный проект показывает возможности более широкого применения замкнутого цикла переработки аккумуляторных материалов.

По оценке GM, к 2040 году во всем мире завершат срок эксплуатации около 14 млн аккумуляторных батарей электромобилей. Одновременно ожидается дальнейший рост потребности в литий-ионных аккумуляторах. В течение следующего десятилетия мировой ежегодный спрос на них может составить от 4,2 до 6,8 ТВт·ч.

В GM отмечают, что расширение возможностей по переработке материалов внутри страны может способствовать созданию замкнутых производственных цепочек для различных типов аккумуляторов. Речь идет не только об электромобилях, но и о системах хранения энергии, центрах обработки данных, потребительской электронике и других сферах.

«Расширение возможностей внутренней переработки создает условия для развития замкнутых производственных циклов для всех типов аккумуляторов, включая батареи электромобилей, системы хранения энергии, центры обработки данных, потребительские устройства и другие направления», - заявили в GM.

Cirba Solutions работает по вертикально интегрированной модели переработки аккумуляторов в Северной Америке. Компания извлекает важные материалы из производственных отходов и отработанных батарей, после чего возвращает их в цепочку поставок.

Директор GM по устойчивому развитию экосистемы аккумуляторов для электромобилей Мелисса Флаэрти отметила, что переработка позволяет использовать аккумуляторы после завершения их первоначального срока службы и возвращать содержащиеся в них материалы в производство.

«Этот проект показывает, что ценность аккумулятора электромобиля может сохраняться далеко за пределами его первого срока службы. Для создания более замкнутой и устойчивой системы производства аккумуляторных технологий необходимы надежные партнерские связи между всеми участниками отрасли», - сказала Флаэрти.

Похожий результат ранее получила компания Porsche. В сентябре она также сообщила о производстве аккумуляторных ячеек с использованием катодного активного материала, полностью изготовленного из переработанных лития, никеля, кобальта и марганца. В компании назвали этот результат первым в своем роде.