Авторское, В России

Предприниматели вейп-индустрии обратились к президенту по теме регулирования

Прокатившаяся по социальным сетям массовая волна видеообращений к Владимиру Путину от владельцев небольших вейп-магазинов получила резонанс в социальных сетях. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Ролики поступают из десятков регионов страны — Екатеринбурга, Свердловской области, Челябинска, Барнаула, Ярославля, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Красноярска, Новосибирска, Сыктывкара, Казани, Саратова, Владимира, Кирова. Поводом стало обсуждение в Госдуме поправки, передающей регионам право самостоятельно запрещать продажу электронных сигарет, и уже введённый запрет в Пермском крае.

В обращениях бизнесмены подчёркивают, что работают в правовом поле — маркировка, кассы, паспортный контроль, оформление сотрудников. «Мы не прячемся, мы открыты — у нас касса, у нас маркировка, у нас паспортный контроль на входе. За что нас закрывать?» — звучит в обращении предпринимателя из Свердловской области. «Не лишайте нас дохода, у нас семьи!» — добавляет владелец небольшой точки в Барнауле.

С аналогичной позицией ранее обратились «Опора России» и Союз участников отрасли никотинсодержащей продукции (СУОН), направившие обращения в правительство и администрацию президента с просьбой пересмотреть подход к региональным запретам и сосредоточиться на федеральном лицензировании.