Суд Южной Кореи вынес приговор бывшей супруге президента Ким Кён Хи, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на двадцать месяцев. Как сообщает агентство Reuters, основанием для приговора стало признание виновности в получении взяток от представителей бизнеса и политических кругов.
В ходе судебного разбирательства Ким Кён Хи была оправдана по ряду других обвинений, включая манипулирование котировками ценных бумаг и нарушение норм законодательства, регулирующего деятельность политических фондов. Первоначально прокуратура страны запросила для бывшей первой леди значительно более строгий приговор - пятнадцать лет тюремного заключения.
Уголовное дело в отношении Ким Кён Хи стало частью масштабного расследования, инициированного после отстранения от должности бывшего президента Юн Сок Ёля в апреле 2025 года. Основанием для его отстранения послужила неудачная попытка введения чрезвычайного положения в декабре предыдущего года.
Согласно материалам следствия, проведенного специальной прокуратурой в конце 2025 года, Ким Кён Хи осуществляла влияние на принятие решений в государственных структурах в обмен на получение материальных благ. Общая сумма полученных ценностей, по версии обвинения, составила 377,25 миллиона вон, что эквивалентно приблизительно 223 тысячам евро. Среди предметов роскоши, переданных бывшей первой леди, фигурировали изделия известных модных домов, произведения изобразительного искусства, часы премиум-класса и ювелирные украшения высокой стоимости.
