Авторское, Разное

Цены на нефть не падают ниже 50 долл. за баррель

4Цена на нефть марки Brent держится выше 50 долл. за баррель. Однако сегодня наблюдается незначительное снижение стоимостных показателей черного золота, вызванных снижением объемов нефтяных добычи в Нигерии, передает trudovaslava.info.

На 8:30 7 июня по киевскому времени стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent стала равна 50,46 долл., что свидетельствует о снижении показателя на 0,18%. Нефть марки WTI стала дешевле на 0,26%, что равняется 49,60 долл. за баррель.

Вчера наблюдался рост стоимости нефти: фиксировалась стоимость на уровне 50,83 долл. за баррель, что стало самой высокой ценой с ноября прошлого года.

Нефть становится дешевле по причине сокращения добычи ресурсов в Нигерии. Добыча нефти в стране сократилась в связи с участившимися атаками радикальной группировки Мстители дельты Нигера. Так, на днях пострадали два нефтепровода, принадлежащих компании "Shell", которые были взорваны. Группировка заявила, что намерена довести добычу нефти в Нигерии до нулевых отметок.

Несмотря на ряд проблем, аналитики фиксируют положительную динамику на нефтяном рынке. Положительные прогнозы связаны с превышением стоимости нефти в 50 долл. за баррель.