В Telegram-канале «Газеты.Ru» был проведен
Те, кто выступает против инициативы, отмечают, что уже введенные государством ограничения еще не успели дать результаты. С 2022 года жидкости для вейпов подлежат обязательной маркировке, а с 2023 года введены запреты на продажу вейпов несовершеннолетним и на их рекламу.
С 1 января 2024 года выросли акцизы на табачную продукцию, а с 1 марта вступил в силу запрет на ароматизированные жидкости. Однако депутаты намерены продвигать более жесткие меры. Новый законопроект предусматривает полный запрет на производство и продажу вейпов, а также на ввоз никотиносодержащих жидкостей и сырья.
21 января Госдума одобрила закон, повышающий штрафы за продажу вейпов детям до 2 млн рублей. 28 января Совет Федерации поддержал эту инициативу.