Авторское, Спорт

Олимпийский медальный зачет: Украина заняла 31 место

578932c9cb1a5_1468609225В Олимпийских играх-2016 в Бразилии приняли участие 206 стран. Украину в Рио-де-Жанейро представляли 207 спортсменов, которые боролись за медали в 27 видах спорта. По итогам Игр в медальном зачете Украина остановилась на 31 месте.

В копилке украинских олимпийцев 11 медалей, передает trudovaslava.info. Медалей высшего достоинства - 2 штуки, серебряных - 5, бронзовых - 4.

Золотые медали Украине принесли Олег Верняев (спортивная гимнастика) и Юрий Чебан (гребля на одиночкой каное). Сергей Кулиш (стрельба из пневматической винтовки) и Олег Верняев в индивидуальном многоборье (спортивная гимнастика) завоевали серебряные медали. Серебро также получила команда украинских саблисток (Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кравацкой, Елена Воронина). Жан Беленюк в греко-римской борьбе (весовая категория до 85 кг) и Павел Тимошенко в рамках соревнований по современному пятиборью (легкая атлетика) также поднялись на вторую ступеньку и завоевали "серебро".

В список бронзовых призеров вошли Богдан Бондаренко (прыжки в высоту), Ольга Харлан (фехтование на саблях), Дмитрий Янчук и Тарас Мищук (гребля на каное-двойке), а также Анна Ризатдинова (художественная гимнастика, индивидуальное многоборье).

В сравнительном анализе выступлений украинских спортсменов прошлых лет Олимпийские Игры-2016 стали самыми скромными по количеству завоеванных медалей. Ранее в списке анти-побед самой "немедальной" Олимпиадой для Украины была Олимпиада-2000, проходившая в Сиднее. Тогда украинцы привезли 3 награды высшей пробы, по 10 серебряных и бронзовых медалей.

Некоторые аналитики уже высказали мнения по поводу невысоких результатов украинцев. Наиболее часто встречающееся мнение связано с тем, что украинские спортсмены в последние годы стали тренироваться в других странах, и, следовательно, выступали на Олимпиаде-2016 под флагами этих стран.