Французские ученые провели исследования, которые показали, что вирус Зика может оказывать пагубное влияние не только на мозг новорожденных детей, но также поражать мозг и взрослого человека, передает trudovaslava.info.
Специалисты приводят пример 81-летнего мужчины, который поступил в больницу после круиза по странам Океании. У пожилого пациента диагностировали менингоэнцефалит. Эта болезнь выражается в воспалении головного мозга и может перекинуться на спинной, вызывая паралич. Ученые полагают, что заболевание спровоцировал вирус Зика.
Это первый случай обнаружения болезни у взрослого человека, вызванной, вероятно, вирусом Зика.
Ранее считалось, что взрослые могут перенести комариную лихорадку как обыкновенное простудное заболевание. Пока что достоверно изучено только то, что Вирус Зика оказывает патологические изменения у новорожденных.