Авторское, В мире, Статьи

Посол США считает, что Украина не получит приглашения в НАТО на июльском саммите

Посол США в НАТО Джулианна Смит заявила во вторник, что не ожидает, что альянс направит приглашение в членство Украине на своем саммите в Вашингтоне в июле этого года.

"Что касается саммита этим летом, я не ожидаю, что альянс направит приглашение на данном этапе", - сказала Смит в ответ на вопрос во время телефонного разговора с журналистами.

Во время конфликта с Россией, Украина ясно дала понять, что ее цель – стать членом военного альянса под руководством США.

Киев и некоторые из его союзников внутри НАТО, особенно в Восточной Европе, настаивают на приглашении в членство, даже несмотря на то, что они признают, что Украина не может вступить в НАТО, пока находится в состоянии войны.

На саммите в Литве в прошлом году лидеры НАТО заявили, что будущее Украины только в альянсе, но не стали направлять приглашения или устанавливать сроки вступления.

"Мы очень усердно работали после Вильнюсского саммита в прошлом году, чтобы сделать ряд шагов, чтобы продолжить оказывать помощь нашим друзьям в Украине в проведении необходимых реформ внутри их собственной страны, чтобы приблизиться к евроатлантической интеграции", - сказала Смит.

«И мы продолжаем концентрироваться в первую очередь на поддержке их в текущей борьбе и обеспечении их победы на поле боя».